April 2022

Sonntag, 03.04.
14:30„Fagöttliches“
Fauré, Rimsky-Korsakow (Fantasie), Chausson, Granados
Vera Bühl, Fagott
Andreas Meisner, Orgel
Samstag, 09.04.
14:30G.B. Pergolesi
„Stabat mater“

Eintritt 20.- € Tageskasse
VVK Altenberger Dom-Laden
Consortium Musica sacra Köln
auf histor. Instrumenten
Anna Herbst, Sopran
Inga Schäfer, Alt
Rolf Müller, Leitung
Palmsonntag, 10.04.
11:00Hochamt mit Palmweihe
Deutsche und Gregorianische
Gesänge
Schola Cantorum Altenberg
Rolf Müller, Leitung
14:30Stummfilm„Der Galiläer“ (1921)
und Orgelimprovisation
Die Passionsgeschichte in
Klang gesetzt
Rolf Müller, Orgelimprovisation
Gründonnerstag, 14.04.
19:00Feier vom Letzten Abendmahl
Deutsche und Gregorianische
Gesänge
Schola Cantorum Altenberg
Rolf Müller, Leitung
Karfreitag, 15.04.
11:00Evangelischer GottesdienstDomkantorei Altenberg
Andreas Meisner, Leitung
14:30Andacht zur Todesstunde Christi
Joseph Haydn: Die sieben Worte
unseres Erlösers am Kreuz
Neues Rheinisches Streichquartett: Albert Rundel,
Gudrun Höbold, Chiho Takata,
Martin Burkhardt
Claudia Posche, Liturgin
16:00Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
Motetten und Chorsätze von
Bach, Vittoria, Stainer u.a.
Capella Nova Altenberg
Rolf Müller, Leitung
Samstag, 16.04.
22:00Feier der Osternacht
Festliche Musik für Trompete und Orgel, Kantorengesänge
Rita Arkenau-Sanden, Trompete
Rolf Müller, Orgel
Ostersonntag, 17.04.
09:00Evangelischer FestgottesdienstDomkantorei Altenberg
Sabine Conin, Trompete
Andreas Meisner, Orgel
11:00Katholischer Festgottesdienst
J. Haydn: Missa in tempore belli in C („Paukenmesse“)
G. F. Händel: „Halleluja“
(aus „Messiah“)
Elisabeth Menke, Sopran
Elvira Bill, Alt
Johannes Klüser, Tenor
Thomas Stiefeling, Bass
Capella Nova Altenberg
Neues Rheinisches
Kammerorchester Köln
Rolf Müller, Dirigent
14:30Österliche Festmusik –
Panflöte und Orgel

Pergolesi, Vivaldi, Guilmant
und Mara
Hannah Schlubeck, Panflöte
Andreas Meisner, Orgel
Ostermontag 18.04.
14:30Österliche Festmusik –
Trompete und Orgel
„Kommt eilet und laufet“
Bach, Mozart, Bellini u.a.
Rita Arkenau-Sanden, Trompete
Rolf Müller, Orgel
Samstag, 23.04.
14:00„Laudate Dominum“
Johann Vierdanck,
Jaques-Louis Battmann, Samuel
Rousseau, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Ulrich Wrasse, Andreas Unterguggenberger u.a
Sebastian Bange, Greven –
Orgel mit Orgelimprovisationen
Frauenchor der Andreaskirche Schildgen,
Sieglinde Underberg, Leitung
Sonntag, 24.04.
14:30C. M. Widor: VII. SymphonieHelmut Schröder (Hagen), Orgel